Der Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das gewählte Parlament einer jeden Gemeinde. Er trifft die Rahmenbeschlüsse in allen Angelegenheiten, für die er zuständig ist. Diese Zuständigkeit wird nur durch den Raum und die Materien begrenzt (d.h. er kann nicht über sein Territorium hinaus verordnen und beschließen). Der Gemeinderat verabschiedet den Haushaltsplan und legt die Steuern fest. Er genehmigt alle größeren Anschaffungen und Investierungen und legt deren Vergabeart fest: öffentliches Auftragsverfahren, Verhandlungsverfahren...
Dem Gemeinderat obliegt die Festlegung der Stellenpläne des Personals und dessen Ernennung.
Der Gemeinderat kontrolliert schlussendlich die Arbeiten des Gemeindekollegiums.
Der Gemeinderat versammelt sich in der Regel einmal im Monat zu einer öffentlichen Sitzung. Von den Sitzungen und Beschlüssen des Gemeinderates wird durch den Generaldirektor ein Protokoll geführt.

Information der Einwohner

Ort, Tag und Uhrzeit sowie die Tagesordnung des öffentlichen Teils der Gemeinderatsitzungen werden der Bevölkerung wie folgt zur Kenntnis gebracht:

  • Aushang am Gemeindehaus,
  • Bekanntmachung in der lokalen Presse,
  • Bekanntmachung auf der Internetseite der Gemeinde.

Die interessierten Einwohner der Gemeinde können die Tagesordnung auf Anfrage erhalten gegen Zahlung einer Gebühr, die momentan auf 5 € festgelegt ist.

Anfragerecht des Bürgers

Jede natürliche Person, die das achtzehnte Lebensjahr vollendet hat und mindestens seit sechs Monaten im Bevölkerungsregister der Gemeinde eingetragen ist, sowie jede juristische Person, deren Gesellschafts- oder Betriebssitz sich auf dem Gebiet der Gemeinde befindet und die durch eine natürliche Person vertreten ist, die das achtzehnte Lebensjahr vollendet hat, gilt als Einwohner im Sinne des vorliegenden Artikels.

Die Einwohner der Gemeinde können das Gemeindekollegium während öffentlichen Sitzungen des Gemeinderates direkt interpellieren. Jeder Bürger, der von seinem Anfragerecht Gebrauch machen möchte, setzt den Bürgermeister schriftlich über den Gegenstand seines Antrags in Kenntnis und fügt ein Schreiben bei, in dem die gestellte Frage oder die Fakten, zu denen er Erläuterungen beantragt, sowie die Erwägungen, die er vorzubringen wünscht, deutlich angegeben sind.

Um zulässig zu sein, muss die eingereichte Interpellation den folgenden Bedingungen genügen:

  1. von einer einzigen Person eingereicht werden;
  2. als Frage formuliert sein und nicht zu einer mündlichen Aussprache von über zehn Minuten führen;
  3. sich auf Folgendes beziehen:
    a) auf einen Gegenstand, der unter die Zuständigkeit eines Beschlusses des Gemeindekollegiums oder -rates fällt;
    b) auf einen Gegenstand, der unter die Zuständigkeit eines Gutachtens des Gemeindekollegiums oder -rates fällt, insofern diese Zuständigkeit einen Gegenstand hat, der das Gemeindegebiet betrifft;
  4. von allgemeinem Interesse sein;
  5. nicht gegen die Grundfreiheiten und -rechte verstoßen;
  6. keine Personenangelegenheit betreffen;
  7. keine Bitte um Auskünfte statistischer Art darstellen;
  8. keine Bitte um Informationsmaterial darstellen;
  9. nicht die Erlangung von Ratschlägen juristischer Art zum alleinigen Zweck haben

Zusammensetzung des Gemeinderates

DANNEMARK Emil - Bürgermeister
Liste FBL

Private Anschrift:
Lindenstraße 41
4750 Weywertz

Handy: 0496/088384
Fax: 080/440070
E-Mail: emil.dannemark@butgenbach.be

SERVATY Charles - 1. Schöffe
Liste FBL

Private Anschrift:
Am Schwarzbach 2/B
4750 Küchelscheid

Tel.: 080/447401 / Beruflich: 087/554481
Handy: 0477/479064
e-Mail: charles.servaty@gmail.com

FRANZEN Daniel - 2. Schöffe
Liste FBL

Private Anschrift:
Dellenstraße 15
4750 Nidrum

Handy: 0479/879186
Fax: 080/447903
e-Mail: daniel_franzen@web.de

HERMANN Paul - 3. Schöffe
Liste FBL

Private Anschrift:
Champagner Straße 2
4750 Weywertz

Tel.: 080/446870
Handy: 0474/650260
e-Mail: hermann.paul50@gmail.com

VEITHEN Petra - 4. Schöffin
Liste FBL

Private Anschrift:
Am Hügel 19 A
4750 BÜTGENBACH

Handy: 0472/39 65 56
e-Mail: pveithen@outlook.com

 

BRUSSELMANS Tony - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
Mühlenstraße 24
4750 Weywertz

CHRISTEN Maurice - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
Büllinger Straße 14
4750 Bütgenbach

Tel.: 080/445607
Handy: 0475/540629

SCHOMMER Inge - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
In der Hattenbach 8
4750 WEYWERTZ

Tel.: 080/444004
e-Mail: ingeheinen@gmx.net

FINK Edgar - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
Zur Stöck 11
4750 Nidrum

FRANZEN Erwin - Gemeinderatsmitglied
Liste FBL

Private Anschrift:
Zum Walkerstal 43
4750 Bütgenbach

Tel.: 080/445716
Handy: 0494/811765
e-Mail: erwin.franzen@gmx.net

HECK José - Gemeinderatsmitglied
Liste HECK

Private Anschrift:
Zur Held 15
4750 Nidrum

Tel.: 080/445624

HEINDRICHS Elmar - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
Flossweg 11
4750 Weywertz

Tel.: 080/445606
Handy: 0494/306842
e-Mail: elmar.heindrichs@dxadsl.be

HEINEN Ludwig - Gemeinderatsmitglied
Liste FBL

Private Anschrift:
Lindenstraße 37
4750 Weywertz

Tel.: 080/445101
Handy: 0476/475529
e-Mail: ludwig.heinen@hotmail.de

MARGRAFF Erika - Gemeinderatsmitglied
Liste GFA - Wechsel

Private Anschrift:
Seestraße 50
4750 Bütgenbach

Handy: 0497/793499
e-Mail: erica.margraff@skynet.be

SCHMIDT Hermann-Joseph - Gemeinderatsmitglied
Liste FBL

Private Anschrift:
Wirtzfelder Straße 24
4750 Elsenborn

Handy: 0494/854137
e-Mail: christians-hj@skynet.be

SCHUGENS Albert - Gemeinderatsmitglied
Liste FBL

Private Anschrift:
Wirtzfelder Weg 9
4750 Bütgenbach

Tel.: 080/446525
Handy: 0474/982423
Fax: 080/446525
e-Mail: albert.schugens@skynet.be

SCHMITZ Gerd
Liste FBL

Private Anschrift:
Zum Großen Feld 6
4750 BÜTGENBACH

Tel.: 080/445425
Handy: 0474/682828
E-Mail: schmitz_gerd@yahoo.de

Ausschüsse des Gemeinderates

1. Ausschuss für Öffentliche Arbeiten, Wasser-Abwässer und Ländliche Entwicklung
FBL: SERVATY Charles, HERMANN Paul, SCHMITZ Gerd, HEINEN Ludwig
GFA - Wechsel: BRUSSELMANS Tony, CHRISTEN Maurice
HECK: HECK José

2. Ausschuss für Sport, Kultur, Jugend, Familie, Gesundheit und Soziales
FBL: SERVATY Charles, FRANZEN Daniel, SCHMIDT Hermann Joseph, VEITHEN Petra
GFA - Wechsel: SCHOMMER Inge, HEINDRICHS Elmar
HECK: HECK José

3. Ausschuss für Unterricht
FBL: FRANZEN Daniel, SCHMITZ Gerd, SCHMIDT Hermann Joseph, SCHUGENS Albert
GFA - Wechsel: MARGRAFF Erika, SCHOMMER Inge
HECK: HECK José

4. Ausschuss für Forst- und Landwirtschaft und Umwelt
FBL: HERMANN Paul, FRANZEN Daniel, SCHUGENS Albert, HEINEN Ludwig
GFA - Wechsel: MARGRAFF Erika, CHRISTEN Maurice
HECK: HECK José

5. Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Tourismus 
FBL: DANNEMARK Emil, VEITHEN Petra, FRANZEN Erwin, HEINEN Ludwig
GFA - Wechsel: FINK Edgar, HEINDRICHS Elmar
HECK: HECK José